الرئيس الفخري

الميلاد و النشأة 

ولد صاحب السمو الملكي الأمير محمد بن نايف بن عبدالعزيز في 25 صفر 1379 هـ الموافق 30 أغسطس 1959م ، بمدينة جدة في المملكة العربية السعودية

  • درس مراحل التعليم الابتدائية والمتوسطة والثانوية بمعهد العاصمة النموذجي بمدينة الرياض.
  • حصل على بكالوريوس في العلوم السياسية عام 1401 هـ الموافق 1981 م من الولايات المتحدة الأمريكية
  • حصل على عدد من دورات عسكرية متقدمة داخل و خارج المملكة تتعلق بالشئون الأمنية ومكافحة الإرهاب
  • عمل في القطاع الخاص حتى عام 1419 هـ الموافق 1999 م
  • عُين مساعداً لوزير الداخلية للشؤون الأمنية بالمرتبة الممتازة بأمر ملكي في 27 محرم 1420 هـ الموافق 13 مايو 1999م
  • صدرت موافقة ولي العهد نائب رئيس مجلس الوزراء رئيس الحرس الوطني الأمير عبدالله بن عبدالعزيز بضمه إلى عضوية المجلس الأعلى للإعلام في 7 رجب 1420هـ الموافق 16 أكتوبر 1999م
  • صدر الأمر الملكي بتعيينه مساعداً لوزير الداخلية للشؤون الأمنية بمرتبة وزير في 4 جمادى الأولى 1425هـ، وفي سبتمبر 2008م
  • تعرض لمحاولة اغتيال من قبل مطلوب أمني زعم إنه يرغب بتسليم نفسه في 6 رمضان 1430هـ الموافق 27 أغسطس 2009م
  • تعرض من قبل هذه الحادثة لعدة محاولات اغتيال كان من بينها محاولة بمكتبه بوزارة الداخلية بالرياض، ومحاولة أخرى من خلال إحدى الجماعات الإرهابية أثناء زيارته لليمن
  • تم تعيينه وزيراً للداخلية وذلك بتاريخ 20 ذو الحجة 1433هـ، الموافق 5 نوفمبر 2012 م
  • صدر الأمر الملكي الكريم رقم أ/ 52 بتعيين سموه ولياً لولي العهد نائباً ثانياً لرئيس مجلس الوزراء وزيراً للداخلية في يوم الجمعة 1436/4/3هـ الموافق 2015/1/23م
  • صدر الأمر الملكي الكريم رقم أ/ 159 بتعيين سموه ولياً للعهد نائباً لرئيس مجلس الوزراء وزيراً للداخلية في يوم الجمعة 1436/7/10هـ الموافق 2015/4/19م
  • صدر الأمر الملكي بتعيينه رئيس مجلس الشؤون السياسية والأمنية بتاريخ 9 ربيع الآخر 1436هـ الموافق 29 يناير 2015م

العضويات والمناشط

  • عضو اللجنة الوطنية لمكافحة المخدارت منذ إعادة تشكيلها بقرار رئيس مجلس الوزارء رقم 160 في 1427/7/6هـ
  • عضو اللجنة الدائمة للمجلس الاقتصادي الأعلى بموجب الأمر الملكي صدر في 1430/11/28هـ
  • عضو الهيئة العليا لجائزة الأمير نايف بن عبدالعزيز آل سعود العالمية للسنة النبوية والدراسات الإسلامية المعاصرة

المهام العملية والمشاركات الرسمية

  • شارك في الاجتماع السعودي الإماراتي المشترك بين صاحب السمو الملكي الأمير سلطان بن عبدالعزيز آل سعود ولي العهد نائب رئيس مجلس الوزراء وزيرالدفاع والطيران والمفتش العام والوفد الإماراتي برئاسة صاحب السمو الشيخ محمد بن زايد آل نهيان ولي عهد أبوظبي نائب القائد الأعلى للقوات المسلحة بدولة الإمارات العربية المتحدة في 1431/7/20هـ الموافق 2010/7/2م
  • قام بعشرات الزيارات لدول ومناطق كثيرة في العالم لمهام أمنية وقاد مفاوضات ناجحة مع مسئولين دوليين في مسائل أمنية حساسة في مجالي الإرهاب والمخدرات تحديداً
  • شارك في زيارة وفد المملكة لإيران برئاسة صاحب السمو الملكي الأمير نايف بن عبدالعزيز وهي زيارة تاريخية تم فيها توقيع الاتفاقية الأمنية السعودية - الإيرانية تتضمن مكافحة الجريمة المنظمة والإرهاب الدولي وتهريب الأسلحة وغسيل الأموال بتاريخ الثلاثاء 23 محرم 1422هـ الموافق 17 ابريل 2001م
  • دعم تأسيس أول مركز عالمي من نوعه لمناصحة ومتابعة المتطرفين والعائدين من مناطق الصراع واستنسخت التجربة السعودية في اكثر من 20 دولة
  • قاد أكبر عملية تطوير لهياكل ومهام القطاعات الأمنية بوزارة الداخلية السعودية المرتبطة بسموه وفق أحدث الأسس العصرية مستنداً على الدراسات العلمية وتوظيف التقنية الحديثة وتنمية القوى البشرية ، وشمل التطوير القطاعات الأمنية الحيوية التالية:
    • المديرية العامة للمباحث
    • قوات الأمن الخاصة
    • المديرية العامة للأمن العام
    • المديرية العامة للدفاع المدني
    • المديرية العامة للجوازات
    • المديرية العامة لكلية الملك فهد الأمنية
    • المديرية العامة للسجون
    • مركز المعلومات الوطني
    • الإدارة العامة للأمن الفكري
    • المديرية العامة لمكافحة المخدرات
    • المديرية العامة لحرس الحدود
    • قوات أمن المنشآت
  • قاد واحدة من أنجح عمليات المواجهة الأمنية والفكرية لتنظيمات التطرف والارهاب والتي استمرت سنوات طويلة في السعودية
  • يقود مع رجاله أكبر عمليات مواجهة عصابات المخدرات واشرف على أكبر عمليات ضبط تمت في المنطقة العربية

اللجان والمجالس في مؤسسات الدولة

من أبرز اللجان والمجالس التي يرأسها أو كان عضوا فيها:

  • رئيس مجلس أمراء المناطق
  • رئيس لجنة الحج العليا
  • رئيس الهيئه العليا للأمن الصناعي
  • رئيس مجلس إدارة جامعة نايف العربية للعلوم الأمنية
  • رئيس الهيئة العليا لإغاثة الشعب الفلسطيني
  • رئيس المجلس الأعلى للدفاع المدني
  • عضو في المجلس الأعلى للشؤون الإسلامية
  • المشرف على هيئة التحقيق والإدعاء العام

التكريم والتقدير الوطني العالمي

  • قلده خادم الحرمين الشريفين الملك عبدالله بن عبدالعزيز، وشاح الملك عبدالعزيز من الطبقة الأولى تقديراً لما يبذله من جهود في مجال عمله في يوم الاثنين 1430/8/17هـ الموافق 7 سبتمبر 2009م
  • حاصل على العديد من الأوسمة وميداليات التقدير الوطنية والعالمية

اهتماماته العلمية وهواياته

  • قارئ جيد في فنون المعرفة خاصة في العلوم الأمنية والإستراتيجية والسياسية
  • يمارس رياضة القنص في الصحراء
  • يهتم بالرماية والفروسية
  • يمارس السباحة
  • يتمتع بحس إنساني ووطني تجلى في مواجهته لأكبر تحد واجهته المملكة خلال فتنة التطرف والإرهاب وقدرته على الموازنة بين الحزم الأمني والمتابعة الإنسانية لأسر شهداء الوطن والمتورطين في التطرف

صورته في الإعلام العالمي

  • وصفته شبكة MS-NBC بجنرال الحرب على الإرهاب
  • وصفه مسئولون أمريكيون وأوربيون بأنه " قائد واحدة من أكبر، إن لم يكن أكثر العمليات الفعالة لمكافحة الإرهاب في العالم
  • وقال دبلوماسي غربي " للواشنطن بوست" اثر محاولة استهداف الأمير محمد " لو نجحت العملية لكانت اكبر تهديد لخطط المملكة في مواجهة الإرهاب"
  • تحدثت وناقشت شخصيته ودوره في مواجهة الإرهاب كبريات الصحف العالمية وشبكات التلفزة العالمية مثل:

CNN – Fox News – Sky News – NHK Japan – Time – Der Spiegel Germany – The New York Times – The Guardian – The Daily Telegraph – Le Figaro France – Reuters